Sonnet 4.5 sai em 30/11: 8 de 14 chamadas falham no 5.5

Conteúdo
  1. Quando o Claude Sonnet 4.5 deixa de funcionar?
  2. Quais chamadas do Sonnet 4.5 falham no Sonnet 5.5?
  3. Como corrigir cada chamada que falha?
  4. O que muda sem gerar erro?
  5. O Sonnet 5.5 é mais barato que o Sonnet 4.5?
  6. Vale migrar para o Sonnet 4.6 primeiro?
  7. O que verificar antes de 30 de novembro?
  8. Perguntas frequentes
  9. Leituras relacionadas

O Claude Sonnet 4.5 (claude-sonnet-4-5-20250929) deixa de funcionar na Claude API em 30 de novembro de 2026. Das 14 combinações comuns de parâmetros aceitas pelo Sonnet 4.5, 8 retornam HTTP 400 no substituto recomendado, o Claude Sonnet 5.5. A Anthropic descontinuou o Sonnet 4.5 em 30 de setembro: um modelo descontinuado continua respondendo até a data de retirada, quando todas as chamadas passam a falhar. O Amazon Bedrock manterá o modelo até 8 de abril de 2027, e o Google Cloud ainda não anunciou uma data. Enviamos as mesmas 14 chamadas para o Sonnet 4.5, o Claude Sonnet 4.6 e o Sonnet 5.5 pela API da Anthropic. Depois, comparamos formatos de resposta, contagens de tokens e custos.

TL;DR

  • O Claude Sonnet 4.5 sai da Claude API em 30 de novembro de 2026 e do Amazon Bedrock em 8 de abril de 2027.
  • O Sonnet 5.5 rejeitou 8 de 14 chamadas com a versão da API 2023-06-01, e 9 de 14 com 2026-10-21.
  • O Sonnet 4.6 rejeitou 1 das 14, o prefill do assistant, e custa o mesmo que o Sonnet 4.5.
  • Chamadas curtas custam quase o mesmo no Sonnet 5.5 ($1.54 por 1.000) e no Sonnet 4.5 ($1.47), apesar do preço de tabela 33% menor.

Quando o Claude Sonnet 4.5 deixa de funcionar?

O Sonnet 4.5 deixa de funcionar em 30 de novembro de 2026 em todas as plataformas operadas pela Anthropic. Nas duas plataformas operadas por parceiros, isso acontecerá depois. Portanto, a data de retirada depende da plataforma usada para chamar o modelo.

PlataformaStatus em 26 de outubro de 2026Último dia de serviço
Claude API, Claude Platform on AWS, Claude Models on Google Cloud (gerenciado pela Anthropic), Microsoft FoundryDescontinuado em 30 de setembroRetirada em 30 de novembro de 2026
Amazon Bedrock (anthropic.claude-sonnet-4-5-20250929-v1:0)Legacy desde 8 de outubroFim de vida em 8 de abril de 2027; “acesso público estendido” a partir de 8 de janeiro de 2027, quando o preço poderá subir
Google Cloud, gerenciado pelo Google (claude-sonnet-4-5@20250929)Disponível para uso geralNenhuma descontinuação anunciada; a página do modelo informa que a retirada ocorrerá “não antes de” 29 de setembro de 2026

Fontes: página de descontinuação de modelos da Anthropic, página de ciclo de vida de modelos (legacy) do Bedrock, além da página do modelo Sonnet 4.5 e da página de descontinuação de modelos de parceiros do Google Cloud (ambas atualizadas em 22 de outubro).

O estado Legacy do Bedrock tem regras próprias. Novos clientes não podem começar a usar o modelo. Uma conta existente pode perder o acesso após 15 dias sem chamadas, e não é possível comprar nova capacidade Provisioned Throughput (capacidade reservada) para ele. Em 8 de janeiro de 2027, o modelo entrará em acesso público estendido, período em que a Anthropic poderá aumentar o preço.

A Synthorai oferece o Sonnet 4.5 pelo Amazon Bedrock e pelo Google Cloud. Por isso, as chamadas a claude-sonnet-4-5 feitas pela Synthorai continuarão funcionando após 30 de novembro. A data final do Bedrock é 8 de abril de 2027. Em 26 de outubro, tanto claude-sonnet-4-5 quanto claude-sonnet-4-5-20250929 respondiam pela Synthorai. Use esse prazo adicional para migrar: o preço do Bedrock poderá mudar a partir de 8 de janeiro, e o modelo será retirado depois.

Quais chamadas do Sonnet 4.5 falham no Sonnet 5.5?

Das 14 combinações de parâmetros aceitas pelo Sonnet 4.5, 8 falham no Sonnet 5.5 e 1 falha no Sonnet 4.6. Enviamos cada combinação uma vez por modelo para a API da Anthropic com anthropic-version: 2023-06-01, versão enviada pelos SDKs da Anthropic anteriores às versões principais de 21 de outubro. 200 indica que a chamada foi aceita; 400 indica rejeição.

ChamadaSonnet 4.5Sonnet 4.6Sonnet 5.5
Sem configurações de amostragem ou thinking200200200
temperature: 0200200400
temperature: 1.0 (o padrão)200200200
top_p: 0.9200200400
top_k: 40200200400
thinking: {"type": "enabled", "budget_tokens": 2048}200200400
thinking: {"type": "disabled"}200200400
tool_choice: {"type": "auto"}200200200
tool_choice: {"type": "any"}200200400
tool_choice: {"type": "tool", "name": ...}200200400
Prefill do assistant (a chamada termina com uma mensagem parcial do assistant)200400400
stop_sequences200200200
System prompt com cache_control de 1 hora200200200
max_tokens: 64000200200200

As mensagens de erro informam o que deve ser enviado no lugar:

ChamadaMensagem de erro no Sonnet 5.5
temperature, top_p, top_k (valor diferente do padrão)“`temperature` is deprecated for this model.”
thinking com budget_tokens""thinking.type.enabled” is not supported for this model. Use “thinking.type.adaptive” and “output_config.effort” to control thinking behavior.”
thinking: disabled”To turn thinking off on this model, send “thinking”: {“type”: “between_tools”} instead of {“type”: “disabled”}.”
tool_choice forçado”tool_choice: type “tool” and “any” are not supported for this model.”
Prefill do assistant”This model does not support assistant message prefill. The conversation must end with a user message.”

A versão 2026-10-21 da API, enviada pelas novas versões principais dos SDKs, remove os parâmetros de amostragem dos três modelos. Nessa versão, temperature também falha no Sonnet 4.5. Nas duas versões da API, as demais linhas tiveram os mesmos resultados da tabela.

Como corrigir cada chamada que falha?

Cada falha tem uma alternativa no Sonnet 5.5:

Chamada no Sonnet 4.5Alternativa no Sonnet 5.5
temperature, top_p, top_kRemova esses parâmetros e oriente a saída pelo prompt
thinking com budget_tokens"thinking": {"type": "adaptive"} (o modelo decide quanto raciocinar) com "output_config": {"effort": "low"}, "medium" ou "high" (o padrão; effort define quanto raciocínio ele pode usar)
thinking: disabled"thinking": {"type": "between_tools"} (sem raciocínio antes da resposta; notas curtas entre chamadas de ferramentas retornam como blocos de thinking)
tool_choice: any ou tooltool_choice: auto e o nome da ferramenta no prompt; em nosso teste, auto retornou uma chamada de ferramenta nas 10 de 10 chamadas em todos os modelos
Prefill do assistantTermine com uma mensagem do usuário; para saída JSON, use saídas estruturadas

Uma chamada ao Sonnet 4.5 com limite de thinking fica assim no Sonnet 5.5:

import anthropic

client = anthropic.Anthropic()

# Sonnet 4.5:
# client.messages.create(model="claude-sonnet-4-5-20250929", max_tokens=4096,
#     thinking={"type": "enabled", "budget_tokens": 2048}, messages=messages)

response = client.messages.create(
    model="claude-sonnet-5-5",
    max_tokens=4096,
    thinking={"type": "adaptive"},
    output_config={"effort": "medium"},  # low, medium or high (the default)
    messages=[{"role": "user", "content": "Extract the invoice total as JSON."}],
)

O que muda sem gerar erro?

O primeiro bloco de conteúdo de uma resposta do Sonnet 5.5 nem sempre é texto. Por isso, código que acessa response.content[0].text pode falhar mesmo com status 200. O Sonnet 5.5 usa thinking por padrão (adaptive thinking com effort high), e uma resposta que usou raciocínio começa com um bloco thinking. O texto desse bloco vem vazio, a menos que seja solicitado. Em 20 prompts de extração enviados como o código do Sonnet 4.5 costuma enviá-los, sem configurações de thinking, 11 respostas do Sonnet 5.5 começaram com um bloco de thinking. O Sonnet 4.5 e o Sonnet 4.6 retornaram texto primeiro em todas as 40 respostas. Vinte prompts de classificação, que exigiam uma resposta de uma palavra, retornaram texto primeiro nos três modelos.

Leia os blocos de texto pelo tipo, não pela posição:

text = "".join(block.text for block in response.content if block.type == "text")

Thinking também entra na contagem da saída. Em chamadas nas quais o Sonnet 4.5 não gerou nenhum token de raciocínio, o Sonnet 5.5 usou em média 69 tokens de thinking por chamada de extração. Eles são informados em usage.output_tokens_details.thinking_tokens e cobrados pelo preço de saída.

O Sonnet 5.5 é mais barato que o Sonnet 4.5?

O Sonnet 5.5 custa 33% menos por token que o Sonnet 4.5 ($2 / $10 por milhão de tokens de entrada e saída, contra $3 / $15). Mesmo assim, as mesmas chamadas custam quase o mesmo, porque ele conta mais tokens para o mesmo texto e usa thinking por padrão. Em 40 chamadas curtas de produção por modelo (20 de classificação e 20 de extração), o Sonnet 5.5 custou $1.54 por 1.000 chamadas, contra $1.47 no Sonnet 4.5.

ChamadaCusto por chamada no Sonnet 4.5Custo por chamada no Sonnet 5.5Tokens de entrada, 4.5 para 5.5
Classificação (rótulo de uma palavra), n=20$0.00080$0.00067240 para 309
Extração (campos JSON de um e-mail), n=20$0.00214$0.00241310 para 388
Uma chamada de ferramenta com uma ferramenta definida, n=10$0.00253$0.00128577 para 391

A contagem mudou por causa do tokenizer, o componente que divide o texto em tokens. O Sonnet 5.5 usa o tokenizer dos modelos mais novos da Anthropic, enquanto o Sonnet 4.5 e o Sonnet 4.6 compartilham um tokenizer anterior. Contamos amostras de texto real com 8.000 caracteres usando o endpoint gratuito count_tokens da Anthropic. Subtraímos a contagem de uma mensagem contendo apenas “OK” (8 tokens no Sonnet 4.5 e 10 no Sonnet 5.5), que corresponde quase integralmente ao overhead por mensagem:

Texto (8.000 caracteres)Sonnet 4.5 e 4.6Sonnet 5.5Variação
Post técnico em inglês3,1793,846+21%
Tradução do post para alemão3,5364,546+29%
Tradução do post para chinês5,7706,378+11%
Tradução do post para japonês5,5596,112+10%
Código-fonte Python2,4333,216+32%
Registros JSON2,0792,745+32%

Os posts em chinês e japonês contêm termos em inglês, números e Markdown. Em trechos curtos contendo apenas texto em chinês ou japonês, os dois tokenizers produziram a mesma contagem. Calculadas com os preços do Sonnet 4.5, as chamadas do Sonnet 5.5 teriam custado $2.31 por 1.000. Portanto, o volume de tokens cresceu 57%, e a redução de 33% no preço compensou quase todo esse aumento, mas não por completo. A chamada de ferramenta foi a exceção: a entrada caiu de 577 para 391 tokens, apesar do tokenizer gerar mais tokens. Isso indica que as instruções de uso de ferramentas adicionadas pela API ao prompt provavelmente são mais curtas no Sonnet 5.5. Com uma ferramenta e um prompt curto, o custo caiu pela metade.

Vale migrar para o Sonnet 4.6 primeiro?

O Sonnet 4.6 exige menos trabalho para migrar. Ele custa o mesmo que o Sonnet 4.5, usa o mesmo tokenizer (todos os textos acima tiveram a mesma contagem) e, entre nossas 14 chamadas, apenas o prefill do assistant falhou. A retirada ocorrerá não antes de 17 de fevereiro de 2027, adiando a migração para o Sonnet 5.5 em cerca de onze semanas. Migre para o Sonnet 4.6 se não houver tempo, até 30 de novembro, para refazer limites de thinking, chamadas de ferramentas forçadas e parsing de respostas. Depois, planeje a migração para o Sonnet 5.5.

Sonnet 4.5Sonnet 4.6Sonnet 5.5
Preço de tabela, entrada / saída por milhão de tokens$3 / $15$3 / $15$2 / $10
Chamadas rejeitadas entre as 14 testadas018
Tokens para o mesmo textoreferênciaigual+21% em inglês, +32% em código e JSON, cerca de +10% em posts em chinês e japonês
Custo por 1.000 chamadas curtas em nosso teste$1.47$1.47$1.54
Retirada da Claude API30 de novembro de 2026Não antes de 17 de fevereiro de 2027Não antes de 28 de setembro de 2027

O que verificar antes de 30 de novembro?

Se o códigoVerifiqueAltere
Define temperature, top_p ou top_kQualquer valor diferente do padrãoRemova no Sonnet 5.5; o Sonnet 4.6 ainda aceita esses parâmetros em 2023-06-01
Define um limite de thinkingthinking.budget_tokensAdaptive thinking com um nível de effort
Desativa thinkingthinking: disabledthinking: between_tools
Força uma ferramentatool_choice any ou toolauto, com o nome da ferramenta no prompt
Faz prefill da mensagem do assistantChamadas que terminam com uma mensagem do assistantTermine com uma mensagem do usuário; use saídas estruturadas para JSON
Lê content[0].textParsing da respostaFiltre os blocos por type == "text"
Define limites pela contagem de tokensLimites de prompt e contextoConte novamente com count_tokens; em nosso teste, inglês cresceu 21% e código, 32%
Roda no Amazon BedrockA data do Bedrock, não a da Anthropic8 de abril de 2027, com possível mudança de preço a partir de 8 de janeiro

Perguntas frequentes

Quando o Claude Sonnet 4.5 será retirado? O Claude Sonnet 4.5 será retirado em 30 de novembro de 2026 na Claude API, Claude Platform on AWS, Claude Models on Google Cloud (gerenciado pela Anthropic) e Microsoft Foundry. O Amazon Bedrock encerrará o modelo em 8 de abril de 2027. Em 26 de outubro de 2026, o Google Cloud gerenciado pelo Google ainda não havia anunciado uma data.

Qual modelo substitui o Claude Sonnet 4.5? A Anthropic recomenda o Claude Sonnet 5.5 (claude-sonnet-5-5). O Claude Sonnet 4.6 também funciona como substituto de curto prazo: custa o mesmo que o Sonnet 4.5, rejeitou apenas o prefill do assistant em nosso teste e ficará disponível pelo menos até 17 de fevereiro de 2027.

O que acontece com as chamadas ao Sonnet 4.5 após 30 de novembro? Chamadas a um modelo retirado falham. Portanto, a partir de 30 de novembro, chamadas a claude-sonnet-4-5-20250929 na Claude API retornam erro. Nenhuma plataforma migra as chamadas automaticamente. Você precisa alterar o nome do modelo e o formato das chamadas.

Leituras relacionadas

← Voltar ao blog