Claude Sonnet 4.5 se retira el 30 nov: 8 de 14 fallan en 5.5

Contenido
  1. ¿Cuándo deja de funcionar Claude Sonnet 4.5?
  2. ¿Qué peticiones de Sonnet 4.5 fallan en Sonnet 5.5?
  3. ¿Cómo se corrige cada petición que falla?
  4. ¿Qué cambia sin generar un error?
  5. ¿Sonnet 5.5 es más barato que Sonnet 4.5?
  6. ¿Conviene migrar primero a Sonnet 4.6?
  7. ¿Qué debes revisar antes del 30 de noviembre?
  8. Preguntas frecuentes
  9. Lecturas relacionadas

Claude Sonnet 4.5 (claude-sonnet-4-5-20250929) dejará de funcionar en la Claude API el 30 de noviembre de 2026. Además, 8 de las 14 configuraciones habituales de petición de Sonnet 4.5 (combinaciones de parámetros) devuelven HTTP 400 en el reemplazo recomendado, Claude Sonnet 5.5. Anthropic marcó Sonnet 4.5 como obsoleto el 30 de septiembre: un modelo obsoleto sigue respondiendo, pero todas las peticiones fallan después de su fecha de retirada. Amazon Bedrock lo mantendrá hasta el 8 de abril de 2027 y Google Cloud no ha anunciado ninguna fecha. Enviamos las mismas 14 peticiones a Sonnet 4.5, Claude Sonnet 4.6 y Sonnet 5.5 mediante la API de Anthropic. Después comparamos la estructura de las respuestas, el número de tokens y el coste.

TL;DR

  • Claude Sonnet 4.5 se retira de la Claude API el 30 de noviembre de 2026 y de Amazon Bedrock el 8 de abril de 2027.
  • Sonnet 5.5 rechazó 8 de 14 peticiones con la versión de API 2023-06-01, y 9 de 14 con 2026-10-21.
  • Sonnet 4.6 rechazó 1 de las 14, el prefill del asistente, y cuesta lo mismo que Sonnet 4.5.
  • Las llamadas cortas cuestan casi lo mismo con Sonnet 5.5 ($1.54 por cada 1,000) que con Sonnet 4.5 ($1.47), pese a que su precio de catálogo es un 33% menor.

¿Cuándo deja de funcionar Claude Sonnet 4.5?

Sonnet 4.5 dejará de funcionar el 30 de noviembre de 2026 en todas las plataformas gestionadas por Anthropic. En las dos plataformas gestionadas por socios lo hará más tarde, así que la fecha de retirada depende de la plataforma desde la que lo uses.

PlataformaEstado el 26 de octubre de 2026Último día de servicio
Claude API, Claude Platform on AWS, Claude Models on Google Cloud (gestionado por Anthropic), Microsoft FoundryObsoleto desde el 30 de septiembreSe retira el 30 de noviembre de 2026
Amazon Bedrock (anthropic.claude-sonnet-4-5-20250929-v1:0)Legacy desde el 8 de octubreFin de vida el 8 de abril de 2027; “acceso público ampliado” desde el 8 de enero de 2027, cuando el precio podría subir
Google Cloud, gestionado por Google (claude-sonnet-4-5@20250929)Disponibilidad generalNo se ha anunciado su retirada; la página del modelo indica una fecha “no anterior al” 29 de septiembre de 2026

Fuentes: la página de Anthropic sobre modelos obsoletos, la página de Bedrock sobre el ciclo de vida de modelos (legacy), y las páginas de Google Cloud sobre el modelo Sonnet 4.5 y los modelos de socios obsoletos (ambas actualizadas el 22 de octubre).

El estado Legacy de Bedrock tiene sus propias reglas. Los clientes nuevos no pueden empezar a usar el modelo. Una cuenta existente puede perder el acceso tras 15 días sin llamadas y ya no puede contratarse Provisioned Throughput (capacidad reservada) para él. El modelo pasará a acceso público ampliado el 8 de enero de 2027. Durante ese periodo, Anthropic podrá fijar un precio más alto.

Synthorai ofrece Sonnet 4.5 mediante Amazon Bedrock y Google Cloud, por lo que las peticiones a claude-sonnet-4-5 a través de Synthorai seguirán funcionando después del 30 de noviembre. La fecha de fin de servicio de Bedrock es el 8 de abril de 2027. El 26 de octubre, tanto claude-sonnet-4-5 como claude-sonnet-4-5-20250929 respondían a través de Synthorai. Aprovecha ese margen para migrar: el precio de Bedrock puede cambiar desde el 8 de enero y el modelo terminará desapareciendo.

¿Qué peticiones de Sonnet 4.5 fallan en Sonnet 5.5?

De las 14 configuraciones de petición que acepta Sonnet 4.5, 8 fallan en Sonnet 5.5 y 1 en Sonnet 4.6. Enviamos una vez cada configuración a cada modelo mediante la API de Anthropic, con anthropic-version: 2023-06-01, la versión que envían los SDK de Anthropic anteriores a las versiones mayores del 21 de octubre. 200 significa que la petición fue aceptada y 400 que fue rechazada.

PeticiónSonnet 4.5Sonnet 4.6Sonnet 5.5
Sin ajustes de muestreo ni thinking200200200
temperature: 0200200400
temperature: 1.0 (valor predeterminado)200200200
top_p: 0.9200200400
top_k: 40200200400
thinking: {"type": "enabled", "budget_tokens": 2048}200200400
thinking: {"type": "disabled"}200200400
tool_choice: {"type": "auto"}200200200
tool_choice: {"type": "any"}200200400
tool_choice: {"type": "tool", "name": ...}200200400
Prefill del asistente (la petición termina con un turno parcial del asistente)200400400
stop_sequences200200200
Prompt de sistema con cache_control de 1 hora200200200
max_tokens: 64000200200200

Los mensajes de error indican qué debe enviarse en su lugar:

PeticiónMensaje de error en Sonnet 5.5
temperature, top_p, top_k (valor no predeterminado)“`temperature` is deprecated for this model.”
thinking con budget_tokens""thinking.type.enabled” is not supported for this model. Use “thinking.type.adaptive” and “output_config.effort” to control thinking behavior.”
thinking: disabled”To turn thinking off on this model, send “thinking”: {“type”: “between_tools”} instead of {“type”: “disabled”}.”
tool_choice forzado”tool_choice: type “tool” and “any” are not supported for this model.”
Prefill del asistente”This model does not support assistant message prefill. The conversation must end with a user message.”

La versión de API 2026-10-21, que envían las nuevas versiones mayores de los SDK, elimina los parámetros de muestreo para los tres modelos. Por tanto, con esa versión temperature también falla en Sonnet 4.5. Las demás filas coincidieron con la tabla anterior en ambas versiones.

¿Cómo se corrige cada petición que falla?

Cada error tiene una alternativa en Sonnet 5.5:

Petición de Sonnet 4.5Alternativa para Sonnet 5.5
temperature, top_p, top_kElimínalos y controla la salida desde el prompt
thinking con budget_tokens"thinking": {"type": "adaptive"} (el modelo decide cuánto razonar) junto con "output_config": {"effort": "low"}, "medium" o "high" (valor predeterminado; effort limita cuánto puede razonar)
thinking: disabled"thinking": {"type": "between_tools"} (sin thinking antes de la respuesta; las notas breves entre llamadas a herramientas se devuelven como bloques de thinking)
tool_choice: any o tooltool_choice: auto e indicar la herramienta en el prompt; en nuestra prueba, auto devolvió una llamada a herramienta en 10 de 10 peticiones con todos los modelos
Prefill del asistenteTermina con un mensaje del usuario; para generar JSON, usa salidas estructuradas

Una llamada a Sonnet 4.5 con presupuesto de thinking queda así en Sonnet 5.5:

import anthropic

client = anthropic.Anthropic()

# Sonnet 4.5:
# client.messages.create(model="claude-sonnet-4-5-20250929", max_tokens=4096,
#     thinking={"type": "enabled", "budget_tokens": 2048}, messages=messages)

response = client.messages.create(
    model="claude-sonnet-5-5",
    max_tokens=4096,
    thinking={"type": "adaptive"},
    output_config={"effort": "medium"},  # low, medium or high (the default)
    messages=[{"role": "user", "content": "Extract the invoice total as JSON."}],
)

¿Qué cambia sin generar un error?

El primer bloque de contenido de una respuesta de Sonnet 5.5 no siempre es texto. Por eso, el código que lee response.content[0].text puede fallar aunque la petición devuelva 200. Sonnet 5.5 razona de forma predeterminada (thinking adaptativo con effort alto). Si una respuesta usa thinking, empieza con un bloque thinking cuyo texto está vacío salvo que se solicite. Enviamos 20 prompts de extracción igual que lo haría un código para Sonnet 4.5, sin configurar thinking. En 11 respuestas de Sonnet 5.5, el primer bloque fue de thinking. Sonnet 4.5 y Sonnet 4.6 devolvieron primero texto en sus 40 respuestas. Con 20 prompts de clasificación que pedían una respuesta de una palabra, los tres modelos devolvieron primero texto.

Lee los bloques de texto por tipo, no por posición:

text = "".join(block.text for block in response.content if block.type == "text")

El thinking también cuenta como salida. Sonnet 5.5 generó una media de 69 tokens de thinking por llamada de extracción. Se incluyen en usage.output_tokens_details.thinking_tokens y se facturan al precio de salida. Sonnet 4.5 no generó ninguno en esas mismas llamadas.

¿Sonnet 5.5 es más barato que Sonnet 4.5?

Sonnet 5.5 cuesta un 33% menos por token que Sonnet 4.5 ($2 / $10 por millón de tokens de entrada y salida, frente a $3 / $15). Sin embargo, las mismas llamadas cuestan casi lo mismo porque cuenta más tokens para el mismo texto y usa thinking de forma predeterminada. En 40 llamadas cortas de producción por modelo (20 de clasificación y 20 de extracción), Sonnet 5.5 costó $1.54 por cada 1,000 llamadas y Sonnet 4.5, $1.47.

LlamadaCoste por llamada de Sonnet 4.5Coste por llamada de Sonnet 5.5Tokens de entrada, de 4.5 a 5.5
Clasificación (etiqueta de una palabra), n=20$0.00080$0.00067240 a 309
Extracción (campos JSON de un correo electrónico), n=20$0.00214$0.00241310 a 388
Una llamada a herramienta con una herramienta definida, n=10$0.00253$0.00128577 a 391

El número de tokens cambió por el tokenizer, el componente que divide el texto en tokens: Sonnet 5.5 usa el tokenizer de los modelos más recientes de Anthropic, mientras que Sonnet 4.5 y Sonnet 4.6 comparten uno anterior. Contamos muestras de texto real de 8,000 caracteres con el endpoint gratuito count_tokens de Anthropic. Restamos el recuento de un mensaje que solo dice “OK” (8 tokens en Sonnet 4.5 y 10 en Sonnet 5.5), que corresponde casi por completo al overhead por mensaje:

Texto (8,000 caracteres)Sonnet 4.5 y 4.6Sonnet 5.5Cambio
Artículo técnico en inglés3,1793,846+21%
Traducción al alemán del artículo3,5364,546+29%
Traducción al chino del artículo5,7706,378+11%
Traducción al japonés del artículo5,5596,112+10%
Código fuente Python2,4333,216+32%
Registros JSON2,0792,745+32%

Los artículos en chino y japonés contienen términos en inglés, números y Markdown. En fragmentos cortos de texto escrito solo en chino o japonés, ambos tokenizers produjeron el mismo recuento. Aplicando los precios de Sonnet 4.5, las llamadas de Sonnet 5.5 habrían costado $2.31 por cada 1,000. El volumen de tokens creció un 57%, así que la reducción de precio del 33% compensó la mayor parte del aumento, pero no todo. La llamada a herramienta fue la excepción: la entrada bajó de 577 a 391 tokens pese al tokenizer más voluminoso. Es probable que las instrucciones de uso de herramientas que la API añade al prompt sean más cortas en Sonnet 5.5. Con una herramienta y un prompt corto, el coste se redujo a la mitad.

¿Conviene migrar primero a Sonnet 4.6?

Sonnet 4.6 es la migración que menos trabajo requiere: tiene el mismo precio que Sonnet 4.5, usa el mismo tokenizer (todos los textos anteriores produjeron el mismo número de tokens) y, de nuestras 14 peticiones, solo falló el prefill del asistente. Su fecha de retirada no será anterior al 17 de febrero de 2027, lo que aplaza la migración a Sonnet 5.5 unas once semanas. Si llega el 30 de noviembre antes de que puedas adaptar los presupuestos de thinking, las llamadas forzadas a herramientas y el parsing de respuestas, migra primero a Sonnet 4.6. Después, prepara el paso a Sonnet 5.5.

Sonnet 4.5Sonnet 4.6Sonnet 5.5
Precio de catálogo, entrada / salida por millón de tokens$3 / $15$3 / $15$2 / $10
Peticiones rechazadas de nuestras 14018
Tokens para el mismo textoreferenciaigual+21% en inglés, +32% en código y JSON, alrededor de +10% en artículos en chino y japonés
Coste por 1,000 llamadas cortas en nuestra prueba$1.47$1.47$1.54
Retirada de la Claude API30 de noviembre de 2026No antes del 17 de febrero de 2027No antes del 28 de septiembre de 2027

¿Qué debes revisar antes del 30 de noviembre?

Si tu códigoRevisaCambio
Define temperature, top_p o top_kCualquier valor no predeterminadoElimínalo para Sonnet 5.5; Sonnet 4.6 aún los acepta con 2023-06-01
Define un presupuesto de thinkingthinking.budget_tokensThinking adaptativo con un nivel de effort
Desactiva thinkingthinking: disabledthinking: between_tools
Fuerza una herramientatool_choice any o toolauto, indicando la herramienta en el prompt
Hace prefill del turno del asistentePeticiones que terminan con un mensaje del asistenteTermina con un mensaje del usuario; usa salidas estructuradas para JSON
Lee content[0].textParsing de la respuestaFiltra los bloques por type == "text"
Calcula límites por número de tokensLímites de prompt y contextoVuelve a contar con count_tokens; en nuestra prueba, el inglés creció un 21% y el código un 32%
Se ejecuta en Amazon BedrockLa fecha de Bedrock, no la de Anthropic8 de abril de 2027, con un posible cambio de precio desde el 8 de enero

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se retira Claude Sonnet 4.5? Claude Sonnet 4.5 se retira el 30 de noviembre de 2026 de la Claude API, Claude Platform on AWS, Claude Models on Google Cloud (gestionado por Anthropic) y Microsoft Foundry. Amazon Bedrock dejará de ofrecerlo el 8 de abril de 2027. A fecha del 26 de octubre de 2026, Google Cloud gestionado por Google no había anunciado ninguna fecha.

¿Qué modelo reemplaza a Claude Sonnet 4.5? Anthropic recomienda Claude Sonnet 5.5 (claude-sonnet-5-5). Claude Sonnet 4.6 también sirve como reemplazo a corto plazo: cuesta lo mismo que Sonnet 4.5, en nuestra prueba solo rechazó el prefill del asistente y estará disponible al menos hasta el 17 de febrero de 2027.

¿Qué ocurre con las peticiones a Sonnet 4.5 después del 30 de noviembre? Las peticiones a un modelo retirado fallan. Por tanto, las llamadas a claude-sonnet-4-5-20250929 mediante la Claude API devolverán un error desde el 30 de noviembre. Ninguna plataforma migra las llamadas automáticamente: debes cambiar el nombre del modelo y adaptar las peticiones.

Lecturas relacionadas

← Volver al blog