Claude Sonnet 4.5 endet am 30.11.: 8 von 14 Calls brechen

Inhalt
  1. Ab wann funktioniert Claude Sonnet 4.5 nicht mehr?
  2. Welche Sonnet-4.5-Requests schlagen mit Sonnet 5.5 fehl?
  3. Wie lassen sich die fehlschlagenden Requests anpassen?
  4. Was ändert sich ohne Fehlermeldung?
  5. Ist Sonnet 5.5 günstiger als Sonnet 4.5?
  6. Sollte man stattdessen zu Sonnet 4.6 wechseln?
  7. Was sollte vor dem 30. November geprüft werden?
  8. FAQ
  9. Weiterführende Artikel

Claude Sonnet 4.5 (claude-sonnet-4-5-20250929) funktioniert ab dem 30. November 2026 nicht mehr über die Claude API. 8 von 14 üblichen Request-Varianten für Sonnet 4.5, also Kombinationen von Request-Parametern, liefern beim empfohlenen Nachfolger Claude Sonnet 5.5 HTTP 400. Anthropic hat Sonnet 4.5 am 30. September als veraltet eingestuft. Bis zum Abschaltdatum beantwortet das Modell weiterhin Requests, danach schlagen alle Requests fehl. Amazon Bedrock unterstützt es bis zum 8. April 2027, Google Cloud hat noch keinen Termin angekündigt. Wir haben dieselben 14 Requests über die Anthropic API an Sonnet 4.5, Claude Sonnet 4.6 und Sonnet 5.5 gesendet und anschließend Response-Strukturen, Token-Zahlen und Kosten verglichen.

TL;DR

  • Claude Sonnet 4.5 wird am 30. November 2026 in der Claude API und am 8. April 2027 in Amazon Bedrock abgeschaltet.
  • Sonnet 5.5 lehnte mit API-Version 2023-06-01 8 von 14 Requests ab, mit 2026-10-21 waren es 9 von 14.
  • Sonnet 4.6 lehnte nur 1 der 14 Requests ab, das Assistant-Prefill, und kostet genauso viel wie Sonnet 4.5.
  • Kurze Calls kosten mit Sonnet 5.5 ungefähr genauso viel ($1.54 pro 1,000) wie mit Sonnet 4.5 ($1.47), obwohl der Listenpreis 33% niedriger ist.

Ab wann funktioniert Claude Sonnet 4.5 nicht mehr?

Sonnet 4.5 wird am 30. November 2026 auf allen von Anthropic betriebenen Plattformen abgeschaltet. Bei den beiden Partnerplattformen geschieht das später. Das Abschaltdatum hängt daher von der verwendeten Plattform ab.

PlattformStatus am 26. Oktober 2026Letzter Betriebstag
Claude API, Claude Platform on AWS, Claude Models on Google Cloud (von Anthropic verwaltet), Microsoft FoundrySeit 30. September veraltetAbschaltung am 30. November 2026
Amazon Bedrock (anthropic.claude-sonnet-4-5-20250929-v1:0)Seit 8. Oktober LegacyEnde des Lebenszyklus am 8. April 2027; ab 8. Januar 2027 “public extended access”, möglicherweise zu einem höheren Preis
Google Cloud, von Google verwaltet (claude-sonnet-4-5@20250929)Allgemein verfügbarKeine Abschaltung angekündigt; laut Modellseite “nicht vor” dem 29. September 2026

Quellen: Anthropics Seite zu Modellabschaltungen, die Bedrock-Seite zum Modelllebenszyklus für Legacy-Modelle sowie Google Clouds Modellseite zu Sonnet 4.5 und die Abschaltungen von Partnermodellen (beide zuletzt am 22. Oktober aktualisiert).

Für den Legacy-Status in Bedrock gelten eigene Regeln. Neukunden können das Modell nicht mehr aktivieren. Ein bestehendes Konto kann den Zugriff verlieren, wenn es 15 Tage lang keine Calls ausführt. Neue Provisioned Throughput-Kapazitäten, also reservierte Kapazitäten, lassen sich für das Modell nicht mehr kaufen. Am 8. Januar 2027 wechselt das Modell in den öffentlichen erweiterten Zugriff. Während dieser Phase kann Anthropic den Preis erhöhen.

Synthorai stellt Sonnet 4.5 über Amazon Bedrock und Google Cloud bereit. Requests an claude-sonnet-4-5 über Synthorai funktionieren deshalb auch nach dem 30. November weiter. In Bedrock endet der Betrieb erst am 8. April 2027. Am 26. Oktober antworteten sowohl claude-sonnet-4-5 als auch claude-sonnet-4-5-20250929 über Synthorai. Die zusätzliche Zeit sollte für die Migration genutzt werden: Ab dem 8. Januar kann sich der Bedrock-Preis ändern, und später wird das Modell abgeschaltet.

Welche Sonnet-4.5-Requests schlagen mit Sonnet 5.5 fehl?

Von 14 Request-Varianten, die Sonnet 4.5 akzeptiert, schlagen 8 mit Sonnet 5.5 fehl. Bei Sonnet 4.6 betrifft das 1 Variante. Wir haben jede Variante einmal pro Modell über die Anthropic API gesendet, jeweils mit anthropic-version: 2023-06-01. Diese Version senden die Anthropic SDKs vor den Major-Releases vom 21. Oktober. 200 bedeutet, dass der Request akzeptiert wurde, 400 steht für eine Ablehnung.

RequestSonnet 4.5Sonnet 4.6Sonnet 5.5
Keine Sampling- oder Thinking-Einstellungen200200200
temperature: 0200200400
temperature: 1.0 (Standardwert)200200200
top_p: 0.9200200400
top_k: 40200200400
thinking: {"type": "enabled", "budget_tokens": 2048}200200400
thinking: {"type": "disabled"}200200400
tool_choice: {"type": "auto"}200200200
tool_choice: {"type": "any"}200200400
tool_choice: {"type": "tool", "name": ...}200200400
Assistant-Prefill (der Request endet mit einem unvollständigen Assistant-Turn)200400400
stop_sequences200200200
System-Prompt mit einstündigem cache_control200200200
max_tokens: 64000200200200

Die Fehlermeldungen nennen jeweils den passenden Ersatz:

RequestFehlermeldung bei Sonnet 5.5
temperature, top_p, top_k (nicht der Standardwert)“`temperature` is deprecated for this model.”
thinking mit budget_tokens""thinking.type.enabled” is not supported for this model. Use “thinking.type.adaptive” and “output_config.effort” to control thinking behavior.”
thinking: disabled”To turn thinking off on this model, send “thinking”: {“type”: “between_tools”} instead of {“type”: “disabled”}.”
Erzwungenes tool_choice”tool_choice: type “tool” and “any” are not supported for this model.”
Assistant-Prefill”This model does not support assistant message prefill. The conversation must end with a user message.”

Mit der API-Version 2026-10-21, die von den neuen SDK-Major-Versionen gesendet wird, entfallen die Sampling-Parameter bei allen drei Modellen. Dort schlägt temperature also auch mit Sonnet 4.5 fehl. Die übrigen Tabellenzeilen lieferten unter beiden API-Versionen dieselben Ergebnisse.

Wie lassen sich die fehlschlagenden Requests anpassen?

Für jeden Fehler gibt es bei Sonnet 5.5 einen Ersatz:

Sonnet-4.5-RequestErsatz für Sonnet 5.5
temperature, top_p, top_kEntfernen und die Ausgabe stattdessen über den Prompt steuern
thinking mit budget_tokens"thinking": {"type": "adaptive"} (das Modell bestimmt den Thinking-Umfang) mit "output_config": {"effort": "low"}, "medium" oder "high" (Standardwert; der Effort begrenzt den möglichen Thinking-Umfang)
thinking: disabled"thinking": {"type": "between_tools"} (kein Thinking vor der Antwort; kurze Hinweise zwischen Tool-Calls werden als Thinking-Blöcke zurückgegeben)
tool_choice: any oder tooltool_choice: auto und das Tool im Prompt nennen; in unserem Test lieferte auto bei allen Modellen in 10 von 10 Requests einen Tool-Call
Assistant-PrefillMit einer User-Nachricht enden; für JSON-Ausgaben strukturierte Ausgaben verwenden

Ein Call an Sonnet 4.5 mit Thinking-Budget sieht bei Sonnet 5.5 so aus:

import anthropic

client = anthropic.Anthropic()

# Sonnet 4.5:
# client.messages.create(model="claude-sonnet-4-5-20250929", max_tokens=4096,
#     thinking={"type": "enabled", "budget_tokens": 2048}, messages=messages)

response = client.messages.create(
    model="claude-sonnet-5-5",
    max_tokens=4096,
    thinking={"type": "adaptive"},
    output_config={"effort": "medium"},  # low, medium or high (the default)
    messages=[{"role": "user", "content": "Extract the invoice total as JSON."}],
)

Was ändert sich ohne Fehlermeldung?

Der erste Content-Block einer Response von Sonnet 5.5 enthält nicht immer Text. Code, der response.content[0].text liest, kann deshalb trotz HTTP 200 fehlschlagen. Sonnet 5.5 denkt standardmäßig mit Adaptive Thinking und hohem Effort. Hat eine Response Thinking verwendet, beginnt sie mit einem thinking-Block. Dessen Text bleibt leer, solange er nicht ausdrücklich angefordert wird. Bei 20 Extraktions-Prompts, die ohne Thinking-Einstellungen im Stil von bestehendem Sonnet-4.5-Code gesendet wurden, begannen 11 Responses von Sonnet 5.5 mit einem Thinking-Block. Sonnet 4.5 und Sonnet 4.6 lieferten in allen 40 Responses zuerst Text. Bei 20 Klassifizierungs-Prompts, die nur eine Antwort aus einem Wort erforderten, lieferten alle drei Modelle zuerst Text.

Textblöcke sollten nach Typ statt nach Position gelesen werden:

text = "".join(block.text for block in response.content if block.type == "text")

Thinking zählt außerdem zum Output. Bei Extraktions-Calls verwendete Sonnet 5.5 durchschnittlich 69 Thinking-Tokens, obwohl Sonnet 4.5 bei denselben Calls keine erzeugte. Sie werden in usage.output_tokens_details.thinking_tokens ausgewiesen und zum Output-Preis abgerechnet.

Ist Sonnet 5.5 günstiger als Sonnet 4.5?

Sonnet 5.5 kostet pro Token 33% weniger als Sonnet 4.5: $2 / $10 statt $3 / $15 pro Million Input- und Output-Tokens. Dieselben Calls kosten trotzdem ungefähr gleich viel, weil das Modell für denselben Text mehr Tokens zählt und standardmäßig denkt. Bei 40 kurzen Produktions-Calls pro Modell, davon 20 Klassifizierungen und 20 Extraktionen, kostete Sonnet 5.5 $1.54 pro 1,000 Calls und Sonnet 4.5 $1.47.

CallKosten pro Call mit Sonnet 4.5Kosten pro Call mit Sonnet 5.5Input-Tokens, 4.5 zu 5.5
Klassifizierung (Label aus einem Wort), n=20$0.00080$0.00067240 zu 309
Extraktion (JSON-Felder aus einer E-Mail), n=20$0.00214$0.00241310 zu 388
Einzelner Tool-Call mit einem definierten Tool, n=10$0.00253$0.00128577 zu 391

Die Token-Zahl änderte sich durch den Tokenizer, also die Komponente, die Text in Tokens zerlegt. Sonnet 5.5 nutzt den Tokenizer der neueren Anthropic-Modelle. Sonnet 4.5 und Sonnet 4.6 verwenden dagegen denselben älteren Tokenizer. Wir haben 8,000 Zeichen lange Beispiele aus echten Texten mit Anthropics kostenlosem count_tokens-Endpoint gezählt. Davon haben wir jeweils die Anzahl für eine Nachricht abgezogen, die nur “OK” enthält: 8 Tokens bei Sonnet 4.5 und 10 bei Sonnet 5.5. Das entspricht fast vollständig dem Overhead pro Nachricht.

Text (8,000 Zeichen)Sonnet 4.5 und 4.6Sonnet 5.5Änderung
Technischer Blogbeitrag auf Englisch3,1793,846+21%
Deutsche Übersetzung des Beitrags3,5364,546+29%
Chinesische Übersetzung des Beitrags5,7706,378+11%
Japanische Übersetzung des Beitrags5,5596,112+10%
Python-Quellcode2,4333,216+32%
JSON-Datensätze2,0792,745+32%

Die chinesischen und japanischen Beiträge enthalten englische Begriffe, Zahlen und Markdown. Bei kurzen Passagen mit ausschließlich chinesischem oder japanischem Text zählten beide Tokenizer gleich viele Tokens. Zu den Preisen von Sonnet 4.5 hätten die Sonnet-5.5-Calls $2.31 pro 1,000 Calls gekostet. Das Token-Volumen stieg also um 57%, und die Preissenkung um 33% fing den größten Teil davon auf, aber nicht alles. Eine Ausnahme war der Tool-Call: Trotz des größeren Tokenizers sank der Input von 577 auf 391 Tokens. Vermutlich sind die Tool-Use-Anweisungen, die die API dem Prompt hinzufügt, bei Sonnet 5.5 kürzer. Bei einem Tool und einem kurzen Prompt halbierten sich dadurch die Kosten.

Sollte man stattdessen zu Sonnet 4.6 wechseln?

Sonnet 4.6 erfordert den geringsten Migrationsaufwand. Es kostet genauso viel wie Sonnet 4.5 und nutzt denselben Tokenizer, bei allen obigen Texten war die Token-Zahl identisch. Von unseren 14 Requests schlug nur das Assistant-Prefill fehl. Das Modell wird frühestens am 17. Februar 2027 abgeschaltet. Der Wechsel zu Sonnet 5.5 lässt sich damit um etwa elf Wochen verschieben. Wer bis zum 30. November Thinking-Budgets, erzwungene Tool-Calls und Response-Parsing nicht umbauen kann, sollte zunächst zu Sonnet 4.6 wechseln und die Migration zu Sonnet 5.5 anschließend einplanen.

Sonnet 4.5Sonnet 4.6Sonnet 5.5
Listenpreis, Input / Output pro Million Tokens$3 / $15$3 / $15$2 / $10
Abgelehnte Requests von unseren 14018
Tokens für denselben TextAusgangswertidentisch+21% bei Englisch, +32% bei Code und JSON, etwa +10% bei chinesischen und japanischen Beiträgen
Kosten pro 1,000 kurze Calls in unserem Test$1.47$1.47$1.54
Abschaltung in der Claude API30. November 2026Nicht vor dem 17. Februar 2027Nicht vor dem 28. September 2027

Was sollte vor dem 30. November geprüft werden?

Wenn der CodePrüfenÄndern
temperature, top_p oder top_k setztJeden Wert ungleich dem StandardwertFür Sonnet 5.5 entfernen; Sonnet 4.6 akzeptiert sie mit 2023-06-01 weiterhin
Ein Thinking-Budget setztthinking.budget_tokensAdaptive Thinking mit einem Effort-Level
Thinking deaktiviertthinking: disabledthinking: between_tools
Ein Tool erzwingttool_choice any oder toolauto und das Tool im Prompt nennen
Den Assistant-Turn vorbefülltRequests, die mit einer Assistant-Nachricht endenMit einer User-Nachricht enden; strukturierte Ausgaben für JSON
content[0].text liestResponse-ParsingBlöcke nach type == "text" filtern
Budgets anhand der Token-Zahl festlegtPrompt- und KontextlimitsMit count_tokens neu zählen; in unserem Test stieg Englisch um 21% und Code um 32%
Amazon Bedrock verwendetDas Bedrock-Datum statt des Anthropic-Datums8. April 2027, mit möglicher Preisänderung ab dem 8. Januar

FAQ

Wann wird Claude Sonnet 4.5 abgeschaltet? Claude Sonnet 4.5 wird am 30. November 2026 in der Claude API, Claude Platform on AWS, Claude Models on Google Cloud (von Anthropic verwaltet) und Microsoft Foundry abgeschaltet. Amazon Bedrock beendet den Betrieb am 8. April 2027. Für das von Google verwaltete Google Cloud war am 26. Oktober 2026 noch kein Termin angekündigt.

Was ersetzt Claude Sonnet 4.5? Anthropic empfiehlt Claude Sonnet 5.5 (claude-sonnet-5-5). Claude Sonnet 4.6 eignet sich ebenfalls als kurzfristiger Ersatz. Es kostet genauso viel wie Sonnet 4.5, lehnte in unserem Test nur Assistant-Prefill ab und bleibt mindestens bis zum 17. Februar 2027 verfügbar.

Was passiert nach dem 30. November mit Sonnet-4.5-Requests? Requests an ein abgeschaltetes Modell schlagen fehl. Calls an claude-sonnet-4-5-20250929 über die Claude API liefern daher ab dem 30. November einen Fehler. Keine Plattform leitet die Calls automatisch auf ein anderes Modell um. Modellname und Request-Struktur müssen selbst angepasst werden.

Weiterführende Artikel

← Zurück zum Blog