Claude Sonnet 4.5 chiude il 30 nov: 8 richieste su 14 falliscono

Indice
  1. Quando smetterà di funzionare Claude Sonnet 4.5?
  2. Quali richieste per Sonnet 4.5 falliscono su Sonnet 5.5?
  3. Come correggere ogni richiesta che fallisce?
  4. Cosa cambia senza generare errori?
  5. Sonnet 5.5 costa meno di Sonnet 4.5?
  6. Conviene passare prima a Sonnet 4.6?
  7. Cosa controllare prima del 30 novembre?
  8. FAQ
  9. Letture correlate

Claude Sonnet 4.5 (claude-sonnet-4-5-20250929) smetterà di funzionare sulla Claude API il 30 novembre 2026. Sul sostituto consigliato, Claude Sonnet 5.5, 8 dei 14 formati di richiesta più comuni per Sonnet 4.5, cioè le combinazioni di parametri, restituiscono HTTP 400. Anthropic ha deprecato Sonnet 4.5 il 30 settembre: un modello deprecato continua a rispondere, ma dopo la data di dismissione tutte le richieste falliscono. Amazon Bedrock lo manterrà fino all’8 aprile 2027, mentre Google Cloud non ha ancora annunciato una data. Abbiamo inviato le stesse 14 richieste a Sonnet 4.5, Claude Sonnet 4.6 e Sonnet 5.5 tramite l’API Anthropic, confrontando poi struttura delle risposte, numero di token e costi.

TL;DR

  • Claude Sonnet 4.5 verrà ritirato il 30 novembre 2026 sulla Claude API e l’8 aprile 2027 su Amazon Bedrock.
  • Sonnet 5.5 ha rifiutato 8 richieste su 14 con la versione API 2023-06-01, e 9 su 14 con 2026-10-21.
  • Sonnet 4.6 ne ha rifiutata 1 su 14, il prefill dell’assistente, e costa quanto Sonnet 4.5.
  • Le chiamate brevi costano quasi uguale su Sonnet 5.5 ($1.54 ogni 1.000) e Sonnet 4.5 ($1.47), nonostante il prezzo di listino inferiore del 33%.

Quando smetterà di funzionare Claude Sonnet 4.5?

Sonnet 4.5 smetterà di funzionare il 30 novembre 2026 su tutte le piattaforme gestite da Anthropic. Sulle due piattaforme dei partner resterà disponibile più a lungo, quindi la data di dismissione dipende dalla piattaforma usata.

PiattaformaStato al 26 ottobre 2026Ultimo giorno di servizio
Claude API, Claude Platform on AWS, Claude Models on Google Cloud (gestito da Anthropic), Microsoft FoundryDeprecato dal 30 settembreDismissione il 30 novembre 2026
Amazon Bedrock (anthropic.claude-sonnet-4-5-20250929-v1:0)Legacy dall’8 ottobreFine del servizio l’8 aprile 2027; “accesso pubblico esteso” dall’8 gennaio 2027, con possibile aumento del prezzo
Google Cloud, gestito da Google (claude-sonnet-4-5@20250929)Disponibile a tuttiNessuna deprecazione annunciata; la pagina del modello indica una dismissione “non prima del” 29 settembre 2026

Fonti: la pagina Anthropic sulle deprecazioni dei modelli, la pagina Bedrock sul ciclo di vita dei modelli Legacy, la pagina del modello Sonnet 4.5 e la pagina sulle deprecazioni dei modelli partner di Google Cloud, entrambe aggiornate il 22 ottobre.

Lo stato Legacy di Bedrock segue regole specifiche. I nuovi clienti non possono iniziare a usare il modello. Un account che già lo utilizza può perdere l’accesso dopo 15 giorni senza chiamate e non è più possibile acquistare nuova Provisioned Throughput, cioè capacità riservata. Dall’8 gennaio 2027 il modello entrerà nella fase di accesso pubblico esteso, durante la quale Anthropic potrà applicare un prezzo più alto.

Synthorai offre Sonnet 4.5 tramite Amazon Bedrock e Google Cloud. Le richieste a claude-sonnet-4-5 tramite Synthorai continueranno quindi a funzionare dopo il 30 novembre. Su Bedrock il servizio terminerà l’8 aprile 2027. Al 26 ottobre, sia claude-sonnet-4-5 sia claude-sonnet-4-5-20250929 rispondevano tramite Synthorai. Conviene usare il tempo aggiuntivo per completare la migrazione: il prezzo su Bedrock potrebbe cambiare dall’8 gennaio e il modello verrà comunque dismesso.

Quali richieste per Sonnet 4.5 falliscono su Sonnet 5.5?

Su Sonnet 5.5 falliscono 8 dei 14 formati di richiesta accettati da Sonnet 4.5. Su Sonnet 4.6 ne fallisce uno. Abbiamo inviato ogni formato una volta per modello all’API Anthropic con anthropic-version: 2023-06-01, la versione usata dagli SDK Anthropic precedenti alle major release del 21 ottobre. 200 indica che la richiesta è stata accettata, 400 che è stata rifiutata.

RichiestaSonnet 4.5Sonnet 4.6Sonnet 5.5
Nessuna impostazione di sampling o thinking200200200
temperature: 0200200400
temperature: 1.0 (valore predefinito)200200200
top_p: 0.9200200400
top_k: 40200200400
thinking: {"type": "enabled", "budget_tokens": 2048}200200400
thinking: {"type": "disabled"}200200400
tool_choice: {"type": "auto"}200200200
tool_choice: {"type": "any"}200200400
tool_choice: {"type": "tool", "name": ...}200200400
Prefill dell’assistente (la richiesta termina con un turno parziale dell’assistente)200400400
stop_sequences200200200
Prompt di sistema con cache_control di 1 ora200200200
max_tokens: 64000200200200

I messaggi di errore indicano l’alternativa da inviare:

RichiestaMessaggio di errore su Sonnet 5.5
temperature, top_p, top_k (valori non predefiniti)“`temperature` is deprecated for this model.”
thinking con budget_tokens""thinking.type.enabled” is not supported for this model. Use “thinking.type.adaptive” and “output_config.effort” to control thinking behavior.”
thinking: disabled”To turn thinking off on this model, send “thinking”: {“type”: “between_tools”} instead of {“type”: “disabled”}.”
tool_choice forzato”tool_choice: type “tool” and “any” are not supported for this model.”
Prefill dell’assistente”This model does not support assistant message prefill. The conversation must end with a user message.”

La versione API 2026-10-21, usata dalle nuove major release degli SDK, rimuove i parametri di sampling per tutti e tre i modelli. Con questa versione, anche temperature fallisce su Sonnet 4.5. Per le altre righe, entrambe le versioni hanno prodotto i risultati riportati nella tabella.

Come correggere ogni richiesta che fallisce?

Per ogni errore esiste un’alternativa su Sonnet 5.5:

Richiesta Sonnet 4.5Alternativa per Sonnet 5.5
temperature, top_p, top_kRimuoverli e guidare l’output nel prompt
thinking con budget_tokens"thinking": {"type": "adaptive"} (il modello decide quanto ragionare) con "output_config": {"effort": "low"}, "medium" o "high" (valore predefinito; effort stabilisce quanto ragionamento può usare)
thinking: disabled"thinking": {"type": "between_tools"} (nessun ragionamento prima della risposta; le brevi note tra le chiamate ai tool vengono restituite come blocchi thinking)
tool_choice: any o tooltool_choice: auto e nome del tool nel prompt; nei nostri test, auto ha restituito una chiamata a un tool in 10 richieste su 10 per ogni modello
Prefill dell’assistenteTerminare con un messaggio utente; per l’output JSON, usare gli output strutturati

Una chiamata a Sonnet 4.5 con un budget di thinking diventa così su Sonnet 5.5:

import anthropic

client = anthropic.Anthropic()

# Sonnet 4.5:
# client.messages.create(model="claude-sonnet-4-5-20250929", max_tokens=4096,
#     thinking={"type": "enabled", "budget_tokens": 2048}, messages=messages)

response = client.messages.create(
    model="claude-sonnet-5-5",
    max_tokens=4096,
    thinking={"type": "adaptive"},
    output_config={"effort": "medium"},  # low, medium or high (the default)
    messages=[{"role": "user", "content": "Extract the invoice total as JSON."}],
)

Cosa cambia senza generare errori?

Il primo blocco di contenuto in una risposta di Sonnet 5.5 non è sempre testo. Il codice che legge response.content[0].text può quindi rompersi anche con una risposta 200. Sonnet 5.5 ragiona per impostazione predefinita, usando adaptive thinking con effort high. Se la risposta contiene ragionamento, inizia con un blocco thinking, il cui testo resta vuoto a meno che non venga richiesto. Abbiamo inviato 20 prompt di estrazione come farebbe il codice per Sonnet 4.5, senza impostazioni di thinking. In 11 risposte di Sonnet 5.5, il primo blocco era di tipo thinking. Sonnet 4.5 e Sonnet 4.6 hanno invece restituito per primo un blocco di testo in tutte le 40 risposte. Con 20 prompt di classificazione, che richiedevano una risposta di una sola parola, tutti e tre i modelli hanno restituito prima il testo.

I blocchi di testo vanno letti per tipo, non per posizione:

text = "".join(block.text for block in response.content if block.type == "text")

Anche il thinking viene conteggiato come output. Nelle chiamate di estrazione in cui Sonnet 4.5 non generava ragionamento, Sonnet 5.5 ha usato in media 69 token di thinking per chiamata. Questi token sono riportati in usage.output_tokens_details.thinking_tokens e fatturati al prezzo dell’output.

Sonnet 5.5 costa meno di Sonnet 4.5?

Il prezzo per token di Sonnet 5.5 è inferiore del 33% rispetto a Sonnet 4.5: $2 / $10 per milione di token di input e output, contro $3 / $15. Le stesse chiamate costano però quasi uguale, perché Sonnet 5.5 conta più token per lo stesso testo e ragiona per impostazione predefinita. Su 40 chiamate brevi di produzione per modello, 20 di classificazione e 20 di estrazione, Sonnet 5.5 è costato $1.54 ogni 1.000 chiamate, contro $1.47 per Sonnet 4.5.

ChiamataCosto per chiamata Sonnet 4.5Costo per chiamata Sonnet 5.5Token di input, da 4.5 a 5.5
Classificazione (etichetta di una parola), n=20$0.00080$0.00067240 a 309
Estrazione (campi JSON da un’e-mail), n=20$0.00214$0.00241310 a 388
Singola chiamata a un tool con un tool definito, n=10$0.00253$0.00128577 a 391

Il numero di token è cambiato con il tokenizer, il componente che divide il testo in token. Sonnet 5.5 usa il tokenizer dei modelli Anthropic più recenti, mentre Sonnet 4.5 e Sonnet 4.6 condividono quello precedente. Abbiamo contato campioni da 8.000 caratteri di testo reale con l’endpoint gratuito count_tokens di Anthropic. Dal risultato abbiamo sottratto il conteggio di un messaggio contenente solo “OK”, pari a 8 token su Sonnet 4.5 e 10 su Sonnet 5.5, che corrisponde quasi interamente all’overhead per messaggio:

Testo (8.000 caratteri)Sonnet 4.5 e 4.6Sonnet 5.5Variazione
Post tecnico in inglese3,1793,846+21%
Traduzione tedesca del post3,5364,546+29%
Traduzione cinese del post5,7706,378+11%
Traduzione giapponese del post5,5596,112+10%
Codice sorgente Python2,4333,216+32%
Record JSON2,0792,745+32%

I post in cinese e giapponese contengono termini inglesi, numeri e Markdown. Su brevi passaggi composti solo da testo cinese o giapponese, i due tokenizer hanno prodotto lo stesso conteggio. Applicando i prezzi di Sonnet 4.5, le chiamate a Sonnet 5.5 sarebbero costate $2.31 ogni 1.000. Il volume di token è quindi aumentato del 57% e la riduzione del prezzo del 33% ne ha compensato gran parte, ma non tutto. La chiamata al tool è stata l’eccezione: l’input è sceso da 577 a 391 token nonostante il tokenizer produca in genere conteggi più alti. Le istruzioni per l’uso dei tool aggiunte dall’API al prompt sono quindi probabilmente più brevi su Sonnet 5.5. Con un solo tool e un prompt breve, il costo si è dimezzato.

Conviene passare prima a Sonnet 4.6?

Sonnet 4.6 richiede il minimo sforzo per la migrazione. Ha lo stesso prezzo di Sonnet 4.5, usa lo stesso tokenizer, con conteggi identici per tutti i testi della tabella, e nelle nostre 14 richieste ha rifiutato solo il prefill dell’assistente. La dismissione non avverrà prima del 17 febbraio 2027, rinviando di circa undici settimane la migrazione a Sonnet 5.5. Se entro il 30 novembre non riuscite a modificare budget di thinking, chiamate forzate ai tool e parsing delle risposte, passate a Sonnet 4.6 e pianificate successivamente la migrazione a Sonnet 5.5.

Sonnet 4.5Sonnet 4.6Sonnet 5.5
Prezzo di listino, input / output per milione di token$3 / $15$3 / $15$2 / $10
Richieste rifiutate sulle 14 testate018
Token per lo stesso testoriferimentouguale+21% per l’inglese, +32% per codice e JSON, circa +10% per i post in cinese e giapponese
Costo ogni 1.000 chiamate brevi nei nostri test$1.47$1.47$1.54
Dismissione dalla Claude API30 novembre 2026Non prima del 17 febbraio 2027Non prima del 28 settembre 2027

Cosa controllare prima del 30 novembre?

Se il codiceControlloModifica
Imposta temperature, top_p o top_kQualsiasi valore non predefinitoRimuoverlo per Sonnet 5.5; Sonnet 4.6 continua ad accettarlo con 2023-06-01
Imposta un budget di thinkingthinking.budget_tokensAdaptive thinking con un livello di effort
Disattiva il thinkingthinking: disabledthinking: between_tools
Forza un tooltool_choice any o toolauto, indicando il nome del tool nel prompt
Esegue il prefill del turno dell’assistenteRichieste che terminano con un messaggio dell’assistenteTerminare con un messaggio utente; usare gli output strutturati per JSON
Legge content[0].textParsing della rispostaFiltrare i blocchi con type == "text"
Dimensiona i limiti in base al numero di tokenLimiti di prompt e contestoRicalcolare con count_tokens; nei nostri test l’inglese è aumentato del 21% e il codice del 32%
Usa Amazon BedrockLa data di Bedrock, non quella di Anthropic8 aprile 2027, con possibile cambio di prezzo dall’8 gennaio

FAQ

Quando verrà ritirato Claude Sonnet 4.5? Claude Sonnet 4.5 verrà ritirato il 30 novembre 2026 su Claude API, Claude Platform on AWS, Claude Models on Google Cloud gestito da Anthropic e Microsoft Foundry. Amazon Bedrock terminerà il servizio l’8 aprile 2027. Al 26 ottobre 2026, Google Cloud gestito da Google non aveva ancora annunciato una data.

Quale modello sostituisce Claude Sonnet 4.5? Anthropic consiglia Claude Sonnet 5.5 (claude-sonnet-5-5). Anche Claude Sonnet 4.6 può essere usato come sostituto a breve termine: costa quanto Sonnet 4.5, nei nostri test ha rifiutato solo il prefill dell’assistente e resterà disponibile almeno fino al 17 febbraio 2027.

Cosa succede alle richieste per Sonnet 4.5 dopo il 30 novembre? Le richieste a un modello ritirato falliscono. Dal 30 novembre, le chiamate a claude-sonnet-4-5-20250929 sulla Claude API restituiscono quindi un errore. Nessuna piattaforma migra automaticamente le chiamate: bisogna modificare il nome del modello e il formato delle richieste.

Letture correlate

← Torna al blog